Riset & strategi olehMooilux
Proposal SEO · Trusmi Indonesia · 30 Oktober 2026

Sekitar 144.000 pencarian per bulan untuk produk yang dijual Trusmi.
Belum ada satu pun halaman produk Trusmi yang bisa tampil sendiri di Google.

Kami cek apa yang dicari pembeli aksesoris HP di Google, situs siapa yang sekarang muncul, dan apa yang perlu dibenahi supaya produk Trusmi ikut ditemukan dalam 6 bulan sampai 1 tahun. Setiap angka kami sertakan sumbernya.

144.000/bln
Pencarian earphone bluetooth, power bank, kabel data, charger, OTG dan hub, casing iPhone, serta anti gores di Google Indonesia
144
Halaman produk di daftar untuk Google. Semuanya dialihkan ke satu halaman katalog, jadi tidak ada yang bisa tampil sendiri
0
Perkiraan pengunjung trusmi.id dari Google per bulan menurut Ahrefs. Belum ada satu pun situs lain yang memasang link ke trusmi.id
Foto: Pexels
Istilah singkat

Apa itu SEO, AEO, dan GEO?

Ketiganya cara agar pembeli menemukan Trusmi saat mereka sedang mencari aksesoris. Bedanya ada di tempat mereka mencari.

SederhananyaBayangkan Google sebagai mal yang sangat besar. SEO membuat toko Trusmi ada di lantai yang paling ramai. AEO membuat Google menjawab pertanyaan pembeli dengan mengutip Trusmi. GEO membuat ChatGPT dan AI lain menyebut nama Trusmi saat ditanya soal charger atau power bank.
Search Engine Optimization

SEO · muncul di hasil Google

Orang mengetik "case iphone 17 pro max", lalu halaman casing Trusmi muncul di halaman pertama.

Answer Engine Optimization

AEO · jadi jawaban langsung

Ringkasan AI di Google menjawab "power bank 20000mah tahan berapa lama" sambil mengutip situs Trusmi.

Generative Engine Optimization

GEO · disebut oleh AI

Orang bertanya ke ChatGPT "merek charger GaN lokal yang bergaransi apa?", dan Trusmi disebut sebagai salah satu pilihan.

Keputusannya

Trusmi perlu halaman produk yang bisa dibuka Google

Tiga ponsel sedang diisi daya
SederhananyaTampilan situs Trusmi sudah rapi. Masalahnya, setiap halaman produk langsung dilempar ke halaman katalog, sehingga Google tidak pernah melihat halaman casing, kabel, atau charger satu per satu. Tanpa halaman itu, Trusmi tidak punya apa pun untuk ditampilkan saat orang mencari produk.
Bandingkan dengan ankerindonesia.com. Halaman koleksi power bank miliknya ada di urutan 3 untuk "power bank" dan membawa sekitar 2.060 pengunjung per bulan, sementara halaman koleksi earphone TWS membawa sekitar 1.560. Total pengunjung situs itu dari Google sekitar 17.000 per bulan. Merek lokal ACMIC (acmic.id), dengan kekuatan situs hanya 7 dari 100, mendapat sekitar 1.780 pengunjung per bulan, dan halaman produk headset TWS-nya ada di urutan 2 untuk "headset tws". Trusmi menurut Ahrefs: 0 pengunjung. (Ahrefs, 29 Oktober 2026.)
Empat temuan

Yang paling berpengaruh ke jumlah pembeli

Power bank dengan kabel USB biru
SederhananyaGoogle hanya bisa membaca 6 halaman di situs Trusmi ditambah satu halaman katalog. Produknya ada, tapi tersembunyi di dalam katalog.
  1. 144 halaman produk dialihkan ke satu halaman katalog

    Daftar halaman yang dikirim ke Google berisi 144 alamat produk, misalnya /produk/cf01-case-iphone-17-carbon-fiber-with-360-rotating/. Saat dibuka, semuanya dialihkan ke /produk/#p=10 dan seterusnya. Google mengabaikan bagian setelah tanda #, jadi bagi Google ke-144 alamat itu adalah satu halaman yang sama. Tujuh halaman kategori (casing HP, power bank, audio, dan lainnya) juga dialihkan ke beranda.

  2. Belum ada pengunjung dari Google dan belum ada link dari situs lain

    Ahrefs mencatat 0 kata kunci, 0 pengunjung, dan 0 situs yang memasang link ke trusmi.id. Domainnya baru terdaftar April 2025, jadi angka ini wajar untuk situs seumur itu. Pencarian "trusmi indonesia" yang sudah dimenangkan terlalu kecil untuk tercatat di Ahrefs.

  3. Orang harus mengetik "trusmi indonesia" untuk menemukan situsnya

    Untuk "trusmi indonesia", trusmi.id sudah di urutan 1. Tetapi kata "trusmi" saja, yang dicari sekitar 450 kali per bulan, dipegang Batik Trusmi: tiga toko BT Batik Trusmi di Google Maps, lalu situs Trusmi Group, Glints, dan Jobstreet. trusmi.id belum masuk 12 besar. Ringkasan AI Google untuk "trusmi indonesia" pun masih mencampur dua perusahaan ini. Pembeli yang hanya ingat nama "Trusmi" dari marketplace bisa salah masuk ke toko batik.

  4. Halaman katalog berat di HP

    Sekitar 150 produk dimuat sekaligus dalam satu halaman berukuran 1,48 MB (kodenya saja, belum termasuk gambar). Skor kecepatan Google untuk katalog di HP 65, dan gambar utamanya baru tampil setelah 5,2 detik. Berandanya sendiri cepat, dengan skor 92.

Yang dicari pembeli

Yang paling banyak dicari

Berapa kali orang di Indonesia mencari produk ini di Google setiap bulan (Ahrefs, 29 Oktober 2026), dikelompokkan menurut kategori produk Trusmi.

Earbuds nirkabel hitam
SederhananyaEarphone dan headset bluetooth paling banyak dicari, disusul power bank, kabel data, dan charger. Semua kategori ini sudah dijual Trusmi.
Earphone & headset bluetooth
67.200
Power bank
19.750
Kabel data
16.450
Charger & adaptor
14.760
OTG, USB hub & docking
13.050
Casing iPhone
11.150
Anti gores iPhone
1.630
Nama "trusmi"
450

Contoh terbesar: "headset bluetooth" 35.000, "power bank" 13.000, "earbuds" 13.000, "earphone bluetooth" 13.000, "charger iphone" 8.500, "otg type c" 6.500, "kabel data" 6.400, dan "kabel type c" 4.900 pencarian per bulan. "tws" (45.000) tidak kami hitung karena juga nama grup musik Korea, dan "smartwatch" (40.000) tidak kami hitung karena Trusmi baru punya 3 produk jam tangan pintar.

Dibanding situs lain

Trusmi dibanding situs Anker, Ugreen, Baseus, KiiP, dan merek lain

Perkiraan Ahrefs, 29 Oktober 2026. Angka pastinya bisa meleset, tapi selisihnya cukup jelas.

Ponsel tersambung ke power bank
Sederhananya"Kekuatan situs" dihitung dari jumlah situs lain yang memasang link, skala 0 sampai 100. Kekuatan saja tidak menentukan: ACMIC dengan kekuatan 7 tetap didatangi sekitar 1.780 orang per bulan karena punya halaman untuk setiap produk. Robot punya 314.000 pelanggan YouTube, tapi situsnya (robotpowerbank.co.id) belum mendapat pengunjung dari Google. Baseus dan Ugreen memakai situs global mereka, dan halaman koleksi seperti earphone TWS dan charger ikut muncul di pencarian Indonesia.
Perkiraan pengunjung dari Google per bulan
ankerindonesia.com
17.062
baseus.com
10.149
lindy.co.id
5.953
ugreen.com/id-id
2.881
kiipkiip.com
1.852
acmic.id
1.776
vivan.co.id
1.423
robotpowerbank.co.id
0
trusmi.id
0
Kekuatan situs (skala 0-100)
vivan.co.id
20
ankerindonesia.com
15
kiipkiip.com
15
lindy.co.id
9
acmic.id
7
robotpowerbank.co.id
4,6
trusmi.id
0

Sumber: Ahrefs, 29 Oktober 2026. Baseus (baseus.com) dan Ugreen (ugreen.com/id-id) memakai situs global, jadi angka pengunjungnya hanya yang datang dari Google Indonesia. Kekuatan situs global mereka (71 dan 76) tidak sebanding dengan situs lokal, jadi tidak kami masukkan ke grafik kanan. Sebagian besar pengunjung baseus.com dari Indonesia datang lewat pencarian nama "baseus". Toko gadget kitar.id (sekitar 323.000 pengunjung) tidak kami masukkan karena bukan merek aksesoris.

Siapa yang menang sekarang

Marketplace di atas, tapi situs merek tetap dapat tempat

Hasil Google Indonesia menurut Ahrefs, 29 Oktober 2026. Jumlah pencarian dan tingkat kesulitan juga dari Ahrefs.

Mencari di Google lewat laptop
SederhananyaShopee dan Tokopedia hampir selalu ada di atas. Tetapi di banyak pencarian, situs merek seperti ankerindonesia.com dan lindy.co.id ikut masuk 3 besar. Kolom "Sulit" menunjukkan seberapa berat masuk halaman pertama, skala 0 sampai 100.
Yang diketik pembeliDicari/blnSulitUrutan TrusmiYang muncul paling atas
power bank13.0000>10Shopee, ankerindonesia.com, astronauts.id
charger iphone8.5000>10iBox, Tokopedia, kitar.id
otg type c6.5000>10Shopee, Tokopedia, Blibli
kabel data6.4000>10Shopee, planetgadget.store, Wikipedia
kabel type c4.9000>10Tokopedia, Shopee, gearit.com
kabel lightning3.1000>10Apple Support, Shopee, erablue.id
kepala charger2.9000>10Shopee, Jakarta Notebook, Tokopedia
case iphone 17 pro max1.5000>10iBox, Shopee, Digimap
docking station1.5001>10Tokopedia, lindy.co.id, Shopee
tempered glass iphone9000>10iBox, kitar.id, Shopee
case magsafe9000>10Shopee, Instagram, erablue.id
trusmi4500>12Toko BT Batik Trusmi di Maps, Trusmi Group, Glints
trusmi indonesia--1trusmi.id sudah di urutan 1

Urutan "trusmi indonesia" dicek langsung di Google, 30 Oktober 2026; Ahrefs belum punya angka pencariannya. Di 10 pencarian yang kami periksa lebih rinci, Google menampilkan ringkasan AI di bagian paling atas sebelum hasil biasa. Situs yang dikutip di ringkasan itu antara lain kitar.id, acmic.id, dan iBox.

Halaman yang perlu dibuat

Delapan jenis halaman yang belum dimiliki Trusmi

Semuanya dicari pembeli, dan sebagian besar bisa disusun dari data produk yang Trusmi sudah punya.

Berbagai casing ponsel berwarna
SederhananyaLangkah pertama adalah membuka kembali halaman produk dan kategori. Setelah itu, panduan yang menjawab pertanyaan pembeli.
case iphone 17 pro max · docking station · kabel type c to type c

Halaman untuk setiap produk

Satu alamat yang bisa dibuka Google untuk setiap produk, berisi foto, spesifikasi, garansi, harga, dan tombol ke Shopee, Tokopedia, TikTok Shop, atau Lazada.

Sekarang: dialihkan ke katalog
power bank · kabel data · kepala charger · earphone bluetooth

Halaman kategori

Contohnya "Power bank bergaransi resmi: 10.000 sampai 20.000 mAh", dengan tabel perbandingan kapasitas, daya, dan berat.

Sekarang: dialihkan ke beranda
case iphone 17 · case iphone 16 · tempered glass iphone 17

Halaman per seri iPhone

Semua casing dan anti gores yang cocok untuk satu seri iPhone dalam satu halaman, karena pembeli mencarinya per seri.

Sekarang: iBox, Shopee, Digimap
power bank yang bagus · power bank 20000mah tahan berapa lama

Panduan memilih power bank

Cara menghitung berapa kali power bank bisa mengisi HP, beda 10.000 dan 20.000 mAh, dan aturan bawa power bank ke pesawat.

Sekarang: Shopee, artikel media teknologi
fast charging adalah · fast charging berapa watt

Panduan charger dan fast charging

Arti angka watt, beda charger GaN dan biasa, dan apakah fast charging merusak baterai. Halaman ini bisa diarahkan ke charger 100W Trusmi.

Sekarang: kitar.id dan media teknologi
otg adalah · cara mengaktifkan otg di hp

Panduan OTG dan USB hub

"OTG adalah" dicari 4.600 kali per bulan. Penjelasan singkat, cara mengaktifkan di HP, lalu produk OTG dan hub Trusmi yang cocok.

Sekarang: situs teknologi umum
cara pasang tempered glass · tempered glass privacy

Panduan anti gores

Cara memasang tanpa gelembung, beda anti gores bening dan privacy, dan kapan perlu diganti.

Sekarang: YouTube dan artikel umum
trusmi · trusmi indonesia · trusmi charger

Penanda merek Trusmi Indonesia

Data merek untuk Google yang menghubungkan trusmi.id dengan toko resmi Trusmi di setiap marketplace, supaya Google membedakan Trusmi Indonesia dari Batik Trusmi.

Sekarang: "trusmi indonesia" sudah urutan 1, "trusmi" saja dipegang Batik Trusmi
Pemeriksaan situs

Tampilan sudah rapi, pintu untuk Google masih tertutup

Kami periksa semua 159 alamat di daftar halaman trusmi.id beserta kecepatannya, 30 Oktober 2026. Kami hanya melihat dan tidak mengubah apa pun.

Kode program di layar
SederhananyaDesain situs Trusmi tidak perlu diganti. Yang perlu dibenahi adalah cara halaman produk dan kategori disajikan ke Google.
Bisa ditemukan Google /25
6
Judul & deskripsi halaman /20
15
Kecepatan /20
14
Konten produk & panduan /15
4
Data produk untuk Google /10
4
Identitas merek /10
6
Total
49

Skor ini penilaian kami. Angka di kartu-kartu berikut adalah hasil pengukuran langsung.

Halaman produk dan kategori dialihkan

Kritis
Masalah
Dari 159 alamat di daftar halaman untuk Google, hanya 6 yang benar-benar terbuka. 144 alamat produk dialihkan ke /produk/#p=…, sedangkan 7 halaman kategori, halaman blog, dan satu artikel contoh WordPress ("Hello world") dialihkan ke beranda. Google menerima daftar berisi alamat yang ternyata tidak ada.
Bukti
/produk/cf35-tempered-iphone-15-3d-transparency-anti-finger-1pcs-box/ → 301 → /produk/#p=20 /kategori/anti-gores/ → 302 → /
Perbaikan
Setiap produk dan kategori mendapat halaman sendiri yang terbuka langsung. Katalog yang sekarang tetap bisa dipakai, dan setiap kartu produk diarahkan ke halaman produknya.

Halaman katalog terlalu berat untuk HP

Tinggi
Masalah
Sekitar 150 produk dimuat sekaligus. Kode halamannya saja 1,48 MB, dan total unduhannya sekitar 1,3 MB di HP. Skor kecepatan Google untuk katalog di HP 65, dengan gambar utama tampil setelah 5,2 detik. Di desktop skornya 91.
Perbaikan
Katalog dibagi per kategori dan dimuat bertahap. Halaman produk yang terpisah juga membuat katalog lebih ringan.

Data produk untuk Google belum lengkap

Tinggi
Masalah
Situs sudah punya data produk dalam format yang dibaca Google, tetapi tanpa harga, sehingga Google tidak bisa menampilkan harga dan stok di hasil pencarian. Data itu juga hanya mencakup 12 produk pertama, dan gambar produknya mengarah ke server Shopee, bukan ke foto di situs Trusmi.
Perbaikan
Data produk lengkap dengan harga, stok, merek, dan foto dari situs Trusmi untuk setiap halaman produk.

Tanda dobel dan halaman draf terbuka untuk Google

Sedang
Masalah
Setiap halaman punya dua tanda alamat utama (canonical), dan halaman katalog punya dua deskripsi. Halaman Kebijakan Privasi dan Syarat Layanan masih berjudul "[DRAFT]" dan boleh ditampilkan Google.
Perbaikan
Tanda dobel dihapus dan halaman draf diselesaikan atau ditutup dari Google. Pekerjaan ini selesai di minggu pertama.

Server sempat menolak saat banyak halaman dibuka bersamaan

Sedang
Masalah
Saat kami membuka 25 halaman sekaligus, 26 dari 159 permintaan dijawab "Error establishing a database connection". Saat dibuka ulang pelan-pelan, semuanya normal. Ini bisa terulang saat promo ramai atau saat Google memeriksa banyak halaman sekaligus.
Perbaikan
Kami cek bersama tim hosting: batas koneksi database dan pengaturan cache.
Yang sudah benar
HTTPS (gembok) aktifBahasa IndonesiaJudul dan deskripsi beranda jelasData identitas merek sudah adaBeranda cepat (skor HP 92)Ada halaman klaim garansiDaftar akun admin tertutupUrutan 1 untuk "trusmi indonesia"
Pencarian lewat AI

Pertanyaan yang juga ditanyakan ke Google dan ChatGPT

Banyak orang kini mengetik pertanyaan utuh, bukan hanya kata kunci. Daftar ini dari data pertanyaan Google (Ahrefs). Data serupa untuk ChatGPT tidak dibuka ke publik, jadi kami memakai data Google sebagai acuan.

Aplikasi ChatGPT di ponsel
SederhananyaKalau situs Trusmi menjawab pertanyaan ini dengan jelas, Google dan AI lebih mungkin mengutipnya, lalu menyebut produk Trusmi.
PertanyaanDicari/blnDijawab di halaman
otg adalah4.600Panduan OTG dan USB hub
fast charging adalah1.700Panduan charger
power bank yang bagus1.300Panduan power bank
cara pasang tempered glass1.200Panduan anti gores
power bank yang bagus dan awet900Panduan power bank
merek power bank yang bagus800Panduan power bank
kenapa tws mati sebelah700Panduan earphone bluetooth
fast charging berapa watt600Panduan charger
cara mengaktifkan otg di hp600Panduan OTG dan USB hub
power bank 20000mah tahan berapa lama450Panduan power bank
apakah fast charging merusak baterai200Panduan charger
apakah casing iphone 13 dan 14 sama100Halaman per seri iPhone
Media sosial

Trusmi rajin posting di TikTok, tapi videonya jarang ditonton

Akun resmi setiap merek, dicek 30 Oktober 2026 dari profil publiknya. "Penonton per video" adalah nilai tengah dari sekitar 24 video terbaru, tanpa video yang disematkan di atas profil.

Aplikasi TikTok di ponsel
SederhananyaTrusmi mengunggah sekitar 13 video TikTok per minggu, sama seringnya dengan Robot dan lebih sering dari Anker atau Ugreen. Bedanya, video terbaru Trusmi rata-rata ditonton 43 kali, sedangkan akun pesaing di tabel ditonton 464 sampai 8.367 kali per video. Di Instagram, Trusmi punya 45 pengikut, sedangkan pesaing di tabel 2.900 sampai 134.000.
TikTok
MerekUsernamePengikutTotal sukaJumlah videoPenonton per videoVideo per minggu
Anker@anker_id904.3003,2 juta1.4574.8387
Baseus@baseus.id320.600446.2007568.36710
Vivan@vivanindonesia270.3001,9 juta17146423
Robot@robotofficialindonesia266.800554.3002515.83313
Ugreen@ugreen_official_store170.9001,3 juta9943.6256
KiiP@kiipgadget271.7001,9 juta1.0475766
KiiP@kiip.indonesia156.4001,5 juta1.6491.97811
ACMIC@acmicindonesia109.900459.5001.7282.9218
Lindy@lindyindonesia2.2122.8911995892
Trusmi@trusmi_indonesia5.7238.5803984313
Instagram
MerekUsernamePengikutPostingan
Robot@robotsmartpower134.0003.746
Vivan@vivanindonesia131.0003.853
Anker@ankerindonesia105.0002.436
Baseus@baseus.idn103.000703
KiiP@kiip_indonesia65.0002.480
ACMIC@acmicelectronic88.0002.880
Ugreen@ugreen.id21.000153
Lindy@lindy.id2.8961.578
Trusmi@trusmi_indonesia45400
YouTube, Facebook, dan Threads
MerekYouTubePelangganVideoPengikut FacebookThreadsPengikut
Vivan@vivanindonesia384.0001.051288.438@vivanindonesia148
Robot@robotsmartpower314.000751125tidak ada akun-
Anker@ankerindonesia46541.8104967.700@ankerindonesia11.700
Baseus@baseusofficial (global)21.4007211.100@baseus.idn2.300
Ugreen@ugreenofficial (global)43.400886930.000 (global)@ugreen_official (global)65.200
KiiP@kiip_indonesia2.27025912.219@kiip_indonesia6.900
ACMIC@acmic6.0801.36510.340@acmicelectronic5.700
Lindy@lindyid592135675tidak ada akun-
Trusmi@trusmiindonesia
@trusmiofficial
13
91
103
72
±1.000 (global)@trusmi_indonesia0

Video produk bisa jalan

Tiga video Trusmi dari Januari yang disematkan di profil ditonton 28.300 sampai 56.900 kali, termasuk video docking station 8-in-1. Video yang diunggah 18 sampai 30 Oktober rata-rata ditonton 43 kali dan hampir tidak mendapat suka.

Instagram belum dipakai

400 postingan dengan 45 pengikut. Ugreen, dengan postingan paling sedikit di antara pesaing (153), sudah punya 21.000 pengikut.

Hubungannya dengan SEO

Di beberapa pencarian seperti "kabel type c" dan "kepala charger", Google ikut menampilkan video YouTube dan Instagram di ringkasan AI. Video produk Trusmi bisa dipasang di halaman produk dan panduan, sehingga ikut membantu halaman itu. Lindy menunjukkan kedua saluran ini terpisah: pengikutnya di TikTok dan Instagram di bawah 3.000, tapi situsnya didatangi sekitar 5.950 orang per bulan dari Google.

YouTube Trusmi sudah berisi bahan bagus

Kanal @trusmiindonesia punya 103 video, termasuk review dan cara pasang yang diunggah Oktober ini, tapi baru 13 pelanggan. Video seperti ini paling berguna kalau dipasang di halaman produknya masing-masing. Robot (314.000 pelanggan) dan Vivan (384.000) menunjukkan YouTube masih dipakai pembeli aksesoris.

Trusmi sendiri sudah sadar soal nama

Bio Threads Trusmi berbunyi "Bukan jualan batik, jangan salah toko". Masalah yang sama terlihat di Google: kata "trusmi" saja masih dipegang Batik Trusmi.

Yang kami sarankan

Ulangi pola video Januari: satu produk, satu masalah yang diselesaikan, demo singkat. Panduan SEO yang kami tulis bisa menjadi bahan naskah video. Pengelolaan akun Instagram dan TikTok tidak termasuk paket SEO ini dan bisa dibahas terpisah.

Angka pengikut dan suka dari halaman profil masing-masing akun. KiiP memakai dua akun TikTok, keduanya kami tampilkan. Selain akun di tabel, Anker juga punya akun TikTok terpisah untuk Soundcore, dan Ugreen punya akun Instagram mitra resmi @ugreenofficialstore (11.000 pengikut). Halaman Facebook "Trusmi" (sekitar 1.000 pengikut) terhubung ke Instagram global @trusmiofficial, bukan ke @trusmi_indonesia. Baseus dan Ugreen hanya punya kanal YouTube global. "(global)" berarti akun internasional merek itu, bukan akun khusus Indonesia. Media sosial tidak membuka data jumlah pencarian, jadi bagian ini tidak memuat angka pencarian.

Strategi

Membantu produk Trusmi ditemukan sebelum pembeli membuka marketplace

Laptop dengan USB hub type-C
SederhananyaKami kerjakan dalam tiga tahap. Pertama, membuka halaman produk dan kategori untuk Google. Kedua, menyiapkan halaman yang cocok dengan cara orang mencari, misalnya per seri iPhone. Ketiga, menulis panduan yang menjawab pertanyaan pembeli dan mengarah ke produk Trusmi.
01

Membuka pintu untuk Google

Ini dikerjakan paling awal, karena tanpa halaman produk tidak ada yang bisa muncul di Google.

  • Halaman produk dan kategori yang terbuka langsung
  • Daftar halaman untuk Google dirapikan
  • Data produk lengkap dengan harga
  • Penanda merek Trusmi Indonesia
02

Halaman yang cocok dengan pencarian

Kami mulai dari kategori yang paling banyak dicari dan produknya paling lengkap di Trusmi.

  • Kategori: power bank, kabel data, charger, earphone bluetooth
  • Per seri iPhone: casing dan anti gores
  • OTG, USB hub, dan docking station
03

Panduan untuk pembeli yang masih mencari

Sebagian pembeli belum tahu produk apa yang mereka butuhkan. Panduan ini memperkenalkan Trusmi sejak tahap itu.

  • Panduan power bank, charger, dan fast charging
  • Panduan OTG dan anti gores
  • Jawaban untuk masalah earphone bluetooth
Ringkasan AI di Google. Setiap halaman kami tulis dengan jawaban yang jelas di bagian awal, sehingga mudah dikutip saat Google menampilkan ringkasan AI di atas hasil pencarian.
Yang tidak kami janjikan. Kami tidak berjanji mengalahkan Shopee atau Tokopedia untuk pencarian umum seperti "power bank" dalam 6 bulan, karena keduanya situs yang sangat besar. Kami juga tidak bisa menjamin urutan tertentu, karena itu keputusan Google. Yang kami targetkan adalah halaman pertama untuk pencarian produk dan seri yang lebih spesifik, panduan yang dikutip ringkasan AI, dan pencarian nama Trusmi Indonesia, lalu mengukur berapa pembeli yang lanjut ke toko Trusmi di marketplace.
Ukuran keberhasilan

Dari pencarian sampai pembeli masuk ke toko Trusmi

Urutan di Google hanya langkah pertama. Setiap bulan kami juga mengukur berapa orang yang menemukan Trusmi, lalu lanjut ke toko Trusmi di marketplace atau menghubungi lewat WhatsApp.

Ponsel dengan tulisan Shop now dan tas belanja
SederhananyaYang kami laporkan tidak hanya posisi di Google, tetapi juga berapa pembeli yang mengklik tombol ke Shopee, Tokopedia, TikTok Shop, Lazada, atau WhatsApp dari situs Trusmi.
01 · Ditemukan

Muncul di Google

  • Jumlah halaman produk yang terbaca Google
  • Urutan Trusmi untuk sekitar 80 pencarian
  • Berapa kali Trusmi tampil di Google
  • Disebut dalam ringkasan AI
02 · Dikunjungi

Pembeli membaca

  • Klik dari Google ke halaman produk dan panduan
  • Produk dan kategori mana yang paling banyak dilihat
03 · Lanjut ke toko

Klik ke marketplace

  • Klik ke setiap marketplace, per produk
  • Klik WhatsApp
  • Dicatat dari halaman mana asalnya
04 · Terjual

Penjualan

  • Dicocokkan dengan laporan toko di marketplace
  • Bisa memakai link pelacak marketplace atau kode voucher khusus situs
Kapan dievaluasi. Hari ke-30: halaman produk dan kategori sudah terbuka untuk Google, daftar halaman sudah rapi, dan penghitung klik ke marketplace serta WhatsApp sudah aktif. Bulan ke-3: halaman produk dan kategori utama sudah terbaca Google, dan beberapa mulai muncul di hasil pencarian. Bulan ke-6 sampai ke-12: waktu yang wajar untuk melihat apakah pencarian produk mulai mendatangkan pembeli secara rutin.
Paket layanan kami

Isi paket layanan

Rincian biaya kami sampaikan di dokumen terpisah.

Meja kerja dengan perangkat teknologi
SederhananyaPaket SEO bulanan ini mencakup perbaikan situs, halaman produk dan kategori, artikel panduan rutin, dan laporan. Hasilnya tetap menjadi milik Trusmi.

Yang Trusmi dapat

  • Perbaikan awal: halaman produk dan kategori terbuka untuk Google, daftar halaman, data produk dengan harga, tanda dobel, dan halaman draf
  • Halaman kategori dan halaman per seri iPhone yang disusun sesuai cara orang mencari
  • 4 artikel SEO per bulan (panduan power bank, charger, OTG, anti gores, dan jawaban pertanyaan populer)
  • Link dari media teknologi, reviewer gadget, dan mitra Trusmi (tanpa membeli link)
  • Isi halaman disusun supaya mudah dikutip ringkasan AI Google, dan hasilnya dipantau setiap bulan
  • Penghitung klik ke marketplace dan WhatsApp, serta laporan bulanan berisi urutan di Google, jumlah pengunjung, dan klik ke toko
Pertanyaan yang sering muncul

Trusmi sudah jualan di marketplace. Kenapa situs sendiri masih perlu?

Jawaban singkatDi marketplace, produk Trusmi berdiri berdampingan dengan ratusan toko lain dan bisa digeser oleh iklan pesaing. Di Google, halaman produk dan panduan milik Trusmi membawa pembeli langsung ke toko resmi Trusmi. Halaman itu tetap menjadi milik Trusmi meskipun kerja sama sudah selesai, sedangkan iklan langsung berhenti tampil begitu tidak lagi dibayar.

Yang tetap ada

  • Semua halaman dan artikel di trusmi.id
  • Akun Google (Search Console dan Analytics) tetap atas nama Trusmi
  • Link dari situs lain yang sudah didapat

Yang bisa turun perlahan

  • Posisi di Google, kalau situs lain terus menambah konten
  • Harga dan stok yang tidak diperbarui

Penurunannya bertahap.

Dibanding iklan

  • Iklan berhenti tampil di hari saldo habis
  • Tidak ada yang tersisa di hasil pencarian Google